22 апреля 2013

Что означают фигурки на крышах и цвет черепицы в Китае.

Находясь в Китае невозможно не обратить свое внимание на крыши дворцов, домов и построек в Пекине. Где-то будет жёлтая черепица, где-то зелёная, а где то невзрачная серая. Каждая черепица заканчивается клеймом, а где-то даже целым рядом фигур.
Имеет ли это смысл?
И что это означает?

В прошлом планирование домов в столице было очень строгим и существовали правила при постройке домов.
Жильё для обычных людей ( хутуны, хутоны) в основном состояли из камня и покрывались обычной серой плиткой.

В домах, где крыша украшена зелёной черепицей, жили принцы и князья.
 Жёлтой черепицей покрыты строения непосредственно имеющие отношения к императору.
Жёлтый в Китае считается одним из чистых цветов.Среди пять элементов он представляет землю и символизирует центр и высокое положение.
В соответствии с древними записями императоры династии Тан (618-907 г. ) официально приняли обычай предыдущих династий носить желтые одеяния, при этом, запретив другим носить желтое. С того момента жёлтый цвет стал цветом императорской семьи.

Жёлтая черепица на крышах императорских дворцов стала использоваться со времен династии Сун (960-1279 г.). При династия Мин и Цин желтая черепица могла использоваться только на императорских дворцах, могилах (например гробница династии Мин), а так же на храмах построенных по приказу императора. Всем остальным было запрещено использовать этот цвет.

Глядя на крыши дворцов Запретного города, можно заметить наличие разнообразных фигурок на угловых скатах.

Такие фигурки есть практически на всех строениях Императорского дворца. Их количество меняется от здания к зданию, что определяет ранг здания. Эти фигурки представляют собой фигуры мифических животных и бессмертного.
Максимальное возможное количество фигурок-девять, но есть одно исключение.
Исключение сделали для Зала Высшей Гармонии в Запретном городе. Фигурок на крыше-десять, а вместе с бессмертным-одиннадцать.Это единственное строение в Китае, на крыше которого располагается одиннадцать фигурок.

Что означают эти фигурки и для чего их использовали?

В древности, при строительстве крыши дворцов, применяли большие деревянные гвозди, чтобы предотвратить скатывание черепицы. Затем их заменили на специальные керамические плитки, которые позже стали делать в виде мифических животных: дракон, феникс, лев,морской конёк, небесный конь,рыба яюй, суаньни, сечжи, морской бык доню и синши.
Дракон и феникс символизируют высшую власть.
 
Морской конёк и небесный конь стоят за императорский престиж и мораль. Морской бык доню и рыба яюй- странные бестии в океане про которых легенды говорят, что они могут нагнать облака и дождь и предотвратить пожары. Лев- царь зверей на землях за пределами Китая. Суаньни- смесь тигра и леопарда. Он символизирует единство страны и все бестии должны следовать ему. Сечжи- может отличить добро от зла, поэтому считается символом безупречности и справедливости императорской семьи. Синши- символ славы и покровительства, престижа и мудрости, а также означает покорение духа зла и освобождения от бедствий.

Последняя фигура - это скульптурное изображение человека верхом на курице.
Типичная фигура, которой приписывается способность защищать дом и его обитателей от всяких бед.
По легенде, в образе этого человека представлен принц-тиран из княжества Ци. После его поражения и смерти жители княжества будто бы прикрепляли изображения оседлавшего курицу принца на крышах своих домов, чтобы отвести всякие беды и заклеймить тирана позором. Согласно верованиям, злой тиран, сидя верхом на курице, не может уйти с крыши, так как курица не способна слететь, имея седока на спине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий