29 апреля 2013

Остров Хайнань. Как выбрать оптимальный отель.

Остров Хайнань расположен на юге Китай, на одной широте с Гавайями, из-за чего его часто называют "Восточными Гавайями".

Остров омывается водами Южно-Китайского моря. Крупные города - Хайкоу, Санья, Дунфан, Даньчжоу.
Столица острова- Хайкоу. Пляжный отдых в Хайкоу развит, но всё таки этот город  не так сильно ориентирован на туристов. Основной поток туристов едет в Санью. Среднегодовая температура воздуха на острове +24 °С, воды + 26 °С . Более 300 дней в году стоит ясная солнечная погода.

Карта города Санья тут. Город можно разделить на три части. Восточная часть- залив Ялунвань. Центральная часть- Дадунхай. Западная часть- залив Санья.
В заливе Ялунвань располагаются люксовые отели в категории 5 звёзд: Hilton Sanya Resort & Spa , Sheraton Sanya Resort, Sanya Marriott Resort & Spa . Цена в этих отелях начинается от $200 за двоих. Цена указа в летнее время, когда спрос на отдых ниже. В период с ноября по март цены на отели в Санье возрастают, иногда в два раза. Местность в этой части города, как заповедный край. Отели окружены лесом. Рядом белый песчаный пляж. Панораму со спутника можно посмотреть здесь. Эта часть города довольно удалена от основной инфраструктуры . Соответственно, раз здесь располагаются дорогие отели, то и в местных ресторанах и магазинах цены будут завышены, так как они ориентированы на публику из этих отелей. Вариант отдыха в этой части города- это непосредственно находиться на большой территории отеля и наслаждаться всеми предоставленными услугами. Отдых будет в дали от шума и гама.
Кстати, в Ялунване затерялся среди этих отелей один хостел и трёхзвёздочный отель Huandao Beach Hotel. Цены по отелю можно посмотреть тут .
В заливе Дадунхай располагаются отели от хостелов до пятизвёздочных. Цены соответственно разные. Дадунхай-это сердце города. Здесь располагаются Duty Free, крупные торговые центры, банки, рынок. Большой выбор продуктов питания, одежды, обуви. Тут основной шопинг туристов. Можно купить жемчуг , ракушки, но цена выше, чем в Пекине. Множество местных ресторанов, даже крупные международные фастфудные сети. Есть рестораны с русской кухней для наших туристов, где вы можете поесть борщ, если местные морепродукты вам уже надоели. Так же в этой части различные салоны красоты, оздоровительные центры. Это плюсы Дадунхая.
Минус этой часть города в том, что в Дадунхае очень много туристов и местного населения. Отели располагаются на второй береговой линии. Даже, если и пишут, что первая береговая линия, то выход к морю будет так же как в Паттайе, через проезжую часть, а дальше спуск на набережную, на публичный пляж. Местное население днём там не купается, но после 18-00 часов набережная заполняется китайцами для проведения зарядки и досуга. Складывается ощущение, что все жители собрались на набережной, кто-то купается, кто-то собирает ракушки. В общем, эта часть города довольно шумная и релакса не получиться, но зато шоппинг и гастрономические ощущения получите.
В заливе Санья на первой береговой линии ( помним, что по факту вторая) располагаются четырёхзвёздочные и пятизвёздочные отели. У некоторых отелей свой частный пляж, например,  Narada Resort & Spa Sanya . Цена в отеле от $100 в сутки, соответственно цена указана на летний период отдыха. Этот отель последний в заливе Санья и в гряде отелей по побережью. В заливе не все отели построены, поэтому в нём не так людно, как в Дадунхае. Туристов меньше и инфраструктура развита хуже.
Набережная и пляж безлюдны. На мой взгляд- это оптимальный отдых. До Дадунхая можно добраться на автобусе минут за двадцать. Рестораны и маленькие магазинчики в шаговой доступности. Основные достопримечательности так же рядом.
Но тоже есть минус :)
Основная дорога вдоль пляжа перекрывается с 21-00 час , и там перестаёт ездить транспорт. Это составляет некоторое неудобство, так как  рестораны закрываются.
Если вдруг захочется поужинать, то придётся довольно долго идти в сторону Дадунхая.
Лучше бронировать отель в середине залива. Например, не дальше отеля INTERNATIONAL ASIA PASIFIC SANYA RESORT. Карту местности можно посмотреть на wikimapia.
В соответствии с изложенной информации вы можете выбрать подходящий вам отдых.
Спокойный пляжный отдых в отеле в заливе Ялунвань .
Шумный отдых и шоппинг в заливе Дадунхае.
Пляжный и активный отдых в заливе Санья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий