14 мая 2013

Обмен валюты в Китае

Так как практически на всей территории Китая можно рассчитываться только местной валютой - ЮАНЯМИ то, по прибытию в Китай  возникает самый первый вопрос – где и как в Китае обменять  деньги?
И здесь мы хотим поделиться собственным опытом.
Валюту в Китае можно менять только в банках.
Из всех мировых валют легко в Китае меняются только доллары и евро. С остальными видами валюты проблематичнее.
В банке нужно пройти небольшой квест – пришел, заполнил кипу бланков, приложил к этой кипе свой загранпаспорт и обмениваемую сумму и в окошечко к банковскому клерку. Затем нужно подождать пока банковский работник введет ваши данные в систему, сверить введенные им данные, поставить в бланках, поданным клерком подписи и только по исполнении всех процедур получить местные деньги.

Процедура обмена валюты происходит от 10 до 30 минут с 1 клиентом. Все зависит от того сколько нужно заполнить бланков и т. д. В каждом банке Китая своя бюрократическая волокита.

Стоит отметить так же, что в разных банках Китая курс обмена валюты немного отличается.

За операцию по обмену валюты в банках Китая комиссия не снимается.

Кстати, курс обмена валюты в аэропортах Китая не сильно отличается от курса обмена  валюты в банке. Но все же рекомендуем Вам по прилету в Китай обменять только необходимую Вам на первое время сумму, а все остальное обменивать в банках.

В Китае каждый гражданин не зависимо оттого, какого он государства имеет право обменять не более 5000 долларов в день и не более 50000 долларов в год. Это международные нормы, которые, помогают бороться с международным терроризмом.

Время работы банков в Китае с 09.00 по 17.00, но в некоторых банках обмен валюты происходит до 16.00, так что будьте внимательны.

Никогда не меняйте деньги в Китае у местных менял, даже если курс у них ощутимее выше, чем официальный в банке. Менялы могут  Вам дать фальшивые купюры, или как правило дать Вам сумму гораздо меньшую, чем требовалось.
При обмене денег у менял Вы также можете получить серьезные проблемы с законом, т.к. данный вид обмена валюты запрещен в Китае.

Комментариев нет:

Отправить комментарий