26 апреля 2013

Как мы выбирали жемчуг, и что из этого получилось.

Не секрет, что в Китае очень много жемчуга. Производство жемчуга поставлено на "поток". Он выращиваться на специальных фабриках. Минимальный срок "созревания" жемчуга в моллюске три года. В естественных условиях в раковине находят 1-3 жемчужины, но на фермах в раковину подсаживают минимум десять будущих жемчужин. Как и где купить настоящий жемчуг? Как определить подделку?
Ниже наш опыт покупки жемчуга.

В Пекине много мест, где можно приобрести жемчуг. Цена нитки жемчуга колеблется от $10 и выше. Всё зависит от того, где вы будете покупать жемчуг, от его размера, цвета и формы. Срок  жизни жемчуга порядка 150 лет, поэтому он недолговечен. Жемчуг можно приобрести в ювелирных салонах, магазинах на улице Ванфуцзин или на Жемчужном рынке.
Рынок появился в 1979 году у стен парка Храма Неба , чтобы убрать продавцов от стен храма было построено новое здание в 1995 году. На рынке продаётся все- от мяса до игрушек, одежды и антиквариата. Но больше он известен как место для покупки жемчуга. Жемчуг продаётся на третьем этаж здания.
Когда мы выбрали приглянувшийся жемчуг, то стали мучить продавца и тестировать жемчуг.
Итак, как определить натуральный жемчуг или нет.
Самый важный тест такой.
Берём острый предмет ( ножницы, нож) и начинаем скрести одну из сторон жемчужины. У вас должна образоваться пыль. После этих манипуляций сдуйте пыль, если вы уведите на жемчужине царапины, трещины и сколы, то это не настоящий жемчуг. Настоящая жемчужина будет абсолютно гладкой. Если же нет острого предмета, то можно потереть жемчужины друг о друга. В нашем случае продавец большими ножницами практически ошкуривал жемчужину и следов никаких не было, но, так как туристы мы опытные, то решили сами проверить, а то мало ли он трёт "нужные ему" бусинки, а остальные подделки. Тёрли мы усердно нашу нить, чуть ли не каждую бусину, и всё равно нигде не было царапин. Испробовав этот способ, мы перешли ко второму.
Второй способ определения жемчуга.
Чтобы проверить натуральность жемчуга, надо попробовать его на зуб. Берём жемчужину водим ей по зубу, правда зуб тоже должен быть натуральный, не коронка и не винир. Если жемчуг не настоящий, то глянцевая поверхность краски будет скользить по эмали зуба. Если же он натуральный, то у вас будет ощущение, что по зубу водят наждачной бумагой. Чувство, я вам скажу, очень не приятное.
Третий способ.
Третий способ визуальный. Осмотрите просверленное отверстие для нитки в жемчужине. Часто бывает так, что, когда сверлят проход, часть краски отлетает, и можно заметить неоднородную структуру внутри отверстия и с внешней стороны.
Четвёртый способ.
Ну тут уж продавец на не разрешил манипуляции проводить. Надо кинуть жемчужину на твёрдую поверхность, и она должна отскочить, как мячик для "пинг-понга".
Ну и наконец запомните жемчуг не нагревается. Когда вы будете его носить на шее, он всегда будет оставаться прохладным. Если покупать в ювелирном салоне, то все жемчужины будут одинаковой формы и размера. На рынке в нитке попадались жемчужины "кривой формы" и размер отличался. Конечно, это не способ определение натуральности нитки, то поддельный жемчуг был бы однородным.
В итоге мы купили две три нитки крупного жемчуга и браслет. При чём, если вас не устраивает длина нитки, то продавец готов вам её увеличить или уменьшить за прилавком.
Если вы отдыхаете на острове Хайнань, то цены на жемчуг там на много выше, чем в Пекине.
Есть у нас и не приятный момент в покупке жемчуга, правда, в Таиланде. В Паттайе нас привезли после экскурсии на ювелирную фабрику. Там мы увидели развалы жемчуга, но цены высокие, почти как в Москве. Мы удивились и решили попробовать его на зуб. Попросили нить. При внешнем обзоре нас он смутил, как-то не однородно лежала эмаль на жемчужинах, а в некоторых местах у отверстия был переход тона, то есть внешний цвет был перламутровый с белым, а внутри белый. Когда же мы попросили острый предмет, чтобы поскрести жемчуг, продавец его фактически выдернул из моих рук, убрала и ушла из-за прилавка. На зуб попробовать не удалось. Был он натуральный или нет, тут уж сказать точно не могу. Но обязательно проверяйте перед покупкой товар, а то мало ли что.
Удачной покупки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий