08 апреля 2013

Виза в Китай самостоятельно. Инструкция к применению.

Согласно соглашению между правительством Специального административного района  Сянгана КНР(Гонконг)и правительством РФ о безвизовых поездках граждан, с 1 июля 2009г граждане РФ могут вьезжать в Гонконг без виз на туристическую поездку сроком не свыше 14 дней.

В случае прибывания свыше 14 дней оформляется соответствующая виза в Посольстве или Консульском учреждении КНР.

Так же Гражданам России для поездок в Макао на срок не превышающим 30 дней, виза не требуется. Цель визита может быть туризм, транзит либо деловая поездка. Важно, чтобы срок действия паспорта составлял не менее 30 дней на момент окончания поездки и наличие обратного билета, либо билета в третью страну.


1. Выбираем категорию визы.

Китайские визы подразделяются на дипломатические визы, почетные визы, служебные визы, обычные визы. В частности, к обычным визам относятся:

1) Туристическая виза (виза "L"): выдается иностранцам для туризма, посещения родственников или поездки по частным делам в КНР на короткий срок.
2) Деловая виза (виза "F"): выдается иностранцам для поездки в КНР по приглашениям для визитов, исследований, чтения лекций, коммерции, в рамках технического и  культурного обмена, для стажировок, практики, и т.д. на срок пребывания не более 6 месяцев.
3) Учебная виза (виза "X"): выдается иностранцам для поездки в КНР на учебу, стажировку или практику на срок пребывания более 6 месяцев.
4) Рабочая виза (виза "Z"): выдается иностранцам и их сопроваждающим супругам и несовершеннолетним детям для поездки в КНР на работу, коммерческие гастроли или в рамках научного обмена.
5) Виза для экипажа (виза "C"): выдается иностранным международным поездным бригадам, летным экипажам и морякам для поездки в КНР на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.
6) Журналистская виза (виза "J"): имеет два вида: "J-1", "J-2". Виза "J-1" выдается иностранным корреспондентам и их сопроваждающим супругам и несовершеннолетним детям, постоянно аккредитованным в КНР; виза "J-2" выдается иностранным корреспондентам, приезжающим в КНР в краткосрочную командировку.
7) Транзитная виза (виза "G"): выдается в случае транзита через территорию КНР для поездки в третью страну или регион тем иностранцам, которые будут находиться в аэропорту Китая больше 24 часов или собираются выезжать из аэропорта.
8) Виза для постоянного проживания (виза "D"): выдается иностранцам, получившим официальное разрешение на постоянное проживание в Китае.

2. Необходимы документы.

1)  Загранпаспорт  -- со сроком действия свыше 6 месяцев (в загранпаспорте должна быть чистая страничка для проставления визы ); а также 1 ксерокопия страницы паспорта с фотографией.
2)  Анкета для оформления визы  -- «Визовая анкета Китайской Народной Республики» 1 экземпляр. В случае оформления рабочей визы (категория"Z"),  учебной визы (категория"X"),  визы для гражданина третьей страны а также визы для лиц, путешествующих по одному паспорту, следует предоставить еще «Дополнительную визовую анкету Китайской Народной Республики» 1 экземпляр. Анкета должна быть заполнена аккуратно, содержать правдивые сведения и быть подписана заявителем.
3)  Фотография - одна цветная фотография как на паспорт, анфас, без головного убора, сделанная недавно, размером  48 мм х33 мм. Фотографию следует приклеить на анкету.
4) Свидетельство об изменении имени и фамилии  -  если имя и фамилия в новом паспорте не совпадают с именем и фамилией в прежнем паспорте, то необходимо предоставить официальное свидетельство от соответствующих инстанций о перемене фамилии и имени.
5)  Для оформления туристической визы или визы для посещения родственников (категория"L")

Для туристической визы необходимо предоставить программу маршрута  или бронь отеля и авиабилета на весь маршрут, для посещения родственников или друзей необходимо предоставить приглашение и ксерокопию удостоверения личности приглашающего.

3. Порядок подачи заявления.

1) Заявитель может лично подать заявление или поручить другому лицу, а также туристическому или визовому агентству обратиться в посольство или консульство (в зависимости от консульского округа) для оформления визы. При обращение в посольство Китая потребуется документ удостоверяющий личность. Время подачи документов с 9-30 до 11-30.
2) При необходимости, заявитель по уведомлению посольства или консульства должен придти на собеседование или засвидетельствовать подлинность своей  подписи в визовой анкете.
3)  По почте заявления не принимаются
4)  Предварительная запись для подачи заявлений не требуется.

4. Сроки оформления визы.

1)  Обычное оформление:  получение  на 5-й рабочий день после подачи заявки.
2) Срочное оформление :  получение на 2-ой рабочий день после подачи заявки (с разрешения визовой службы).
3) Экстренное оформление: получение  в  день подачи заявки (с разрешения визовой службы).

5. Визовые сборы и платежи


Стоимость оформления визы в КНР для граждан РФ
(в рублях)
Вид визы
Однократная
Двукратная
Многократная
Многократная на полгода
Многократная на год
Обыкновенная (готова на 5-й рабочий день после подачи заявки)
1500
3000
4500
4500
Срочная (готова на 2-й рабочий день после подачи заявки)
1500+900
3000+900
4500+900
4500+900
Экстренная (готова в день подачи)
1500+2100
3000+2100
4500+2100
4500+2100


6. Способы  платежа:

1) Оплата с помощью кредитной карты - производится в день получения визы через кассу консульского отдела. Принимают карты Visa и Mastercard.
2) Оплата наличными -  производится заблаговременно до даты получения визы через Московское представительство Торгово-промышленного банка Китая.
3) Оплата наличными  (рублями) производится в консульствах КНР в регионах на территории РФ, где нет условий для оплаты кредитной картой или через банк.
Консульство Китая в Москве располагается по адресу : улица Дружбы 6 . Добраться можно от метро Университет на автобусе либо маршрутном такси.

Все изменения можно отследить на сайте посольства

 http://ru.china-embassy.org/rus/

Комментариев нет:

Отправить комментарий