30 апреля 2013

Транспорт в Санье, остров Хайнань.

Транспортная сеть в Санье очень развита. Основной вид транспорта- это автобусы, такси, вечером моторикши.

Такси в городе стандартного белого или жёлтого цвета. Цена не высокая, если сравнивать с московскими ценами. Доехать от аэропорта до отеля в бухте Санья обойдётся примерно в 30 юаней, доехать до Дадунхая 68 юаней, в залив Хайтан, что за заливом Ялунвань, порядка 170 юаней, до Ялунваня примерно 100 юаней,соответственно ночью тариф выше. Цены указаны условно,разница может составлять + - 10 юаней, но не больше. Если от вас таксист будет  требовать больше, то звоните службу поддержки. Наклейка с её телефоном должна находиться в такси.
Моторикши- это рикши на мопедах с коляской. Обычно они появляются на улицах вечером, так как автобусы заканчивают работу, а добраться до отеля как-то нужно. Цена договорная. Всё зависит от растояния и вашего умения убеждать людей. Лично нас убедила подвести одна девушка сказав на русском забавную фразу : "Нямка там"
И самый удобный вид транспорта - это автобусы. Все автобусы оборудованы видеорегистраторами. Проезд в автобусе стоит два юаня, но бывают исключения. Например, по набережной ходит синий автобус со слоном. Он очень похож на икарус, в нём есть кондиционер. Проезд в таком автобусе обойдётся вам в 10 юаней. Так как его маршрут пролегает от статуи бодхисаттвы Гуань Инь до залива Ялунвань .
Посадка в автобус через переднюю дверь. В дверях вас встретить контролёр. Это будет девушка в фирменной форме, чем-то похожая на стюардессу или проводницу. Деньги за проезд отдавать не нужно. Рядом около контролёра располагается пластмассовый прозрачный ящик. В специальное отверстие вы бросаете купюры и проходите в салон. ВАЖНО!! Контролёр деньги не берёт в руки, поэтому запаситесь мелочью заранее. Сдачу вам давать не будут, если вы вместо двух юаней опустите десять. Всего пару раз видели, как контролёр отдавал сдачу местному населению, при этом входящие пассажиры отдавали деньги контролёру, а он в последствии отдавал долг. Но, нам туристам, таких почестей ждать придётся долго.
Как видно из карты в Санье три параллельные дороги. Первая идёт вдоль берега. По этой улице от отеля Narada в центра можно добраться до Дадунхая на автобусах №26 ( проезд 2 юаня) и №25 со слоником ( проезд 10 юаней). Если же ехать от центра, то конечные остановки этих автобусов как раз у местных достопримечательностей сада Край Света, буддийского центра Наньшань.
Вторая дорога в середине города. От отеля Narada курсирует автобус #6 по бухте Санья и едет в Дадунхай. Если виды первой дороги- это пляж и рестораны, второй гостиницы и супермаркеты, то третья дорога- это дорога "работяг". Помните как в анекдоте "Я был в Москве. В Москве работяг нет"
Нам как-то посчастливилось из Дадунхая сесть на автобус и поехать по третьей дороге. Основной контингент пассажиров составляли труженики полей. В салоне были рабочие, крестьяне с полей, в широких соломенных шляпах и смуглой кожей, садовники, так же ехали домохозяйки с баулами еды с рынка, школьники. Вид из окон автобуса был , конечно, поинтереснее  маленькие дома, фермы, рисовые поля и горы.
Но для частных путешествий я бы не рекомендовала поездки по этой дороге, так как автобусы идут полные, соответственно, и запах стоит тяжёлых трудовых будней.
Чтобы добраться от аэропорта в Дадунхай, нужно сесть на автобус №8 , если же вам ехать в сторону отеля Narada, то так же садитесь на №8 и едете практически до набережной, до поворота. Далее делаете пересадку на автобус №6.
Я уже писала о Duty Free в этом посте , но хочу напомнить, что он находиться не в аэропорту, а в самом городе. Чтобы до него добраться, нужно из центра Дадунхая пересесть на автобус с номером №4 он идёт в сторону Ялунвань и к горе с оленем.
Конечно, есть ещё и другие номера автобусов, но в основном они все курсируют внутри Дадунхая. Потеряться в Санье трудно. Главное знать, что есть три дороги и то, фактически прямые :)
Остановки.
В Дадунхае остановки более адаптированы к туристам и сразу заметны. На остановках располагаются билборды, где указаны маршрут автобуса, номер, название остановки и время движения транспорта. Автобус останавливается на всех остановках. Кстати, водители автобусов очень пунктуальны, и , если указано на остановке, что последний рейс в 21-00, то, проезжая мимо, он вас не посадит, и придётся идти в отель ножками.
А вот чем дальше вы от центра,тем остановки становятся страшнее,  и водитель начинает лентяйничать, высаживает по требованию. Иногда понять, что здесь остановка можно, только по дороге, так сказать "дырка в бордюре" для парковки транспорта, где одиноко тусит местный житель.


Комментариев нет:

Отправить комментарий